Nos amis américains sont parfois frappés de voir comment fonctionnent des pays autres que l’Irak, l’Afghanistan, l’Iran, le Vietnam et le leur…

C’est ainsi qu’ils s’aperçoivent que certains pays sont beaucoup moins croyants qu’eux comme le montre cette étude.

Voici ci-dessous la liste des pays comptant le plus grand pourcentage de personnes s’identifiant comme athées, agnostiques, ou non-croyantes.

#PaysPopulation totale (2004)% Athées,Agnostiques, Non-Croyants(Population Minimum – Maximum)
1Suède 8,986,000 46-85% 4,133,560-7,638,100
2Vietnam82,690,00081%66,978,900
3Danemark5,413,00043-80%2,327,590-4,330,400
4Norvège4,575,00031-72%1,418,250-3,294,000
5Japon127,333,00064-65%81,493,120-82,766,450
6Republique Tchèque10,246,10054-61%5,328,940-6,250,121
7Finlande5,215,00028-60%1,460,200-3,129,000
8France60,424,00043-54%25,982,320-32,628,960
9Corée du Sud48,598,00030%-52%14,579,400-25,270,960
10Estonie1,342,00049%657,580
11Allemange82,425,00041-49%33,794,250-40,388,250
12Russie143,782,00024-48%34,507,680-69,015,360
13Hongrie10,032,00032-46%3,210,240-4,614,720
14Pays Bas16,318,00039-44%6,364,020-7,179,920
15Angleterre60,271,00031-44%18,684,010-26,519,240
33Corée du Nord22,698,00015% ( ? ) 3,404,700
36Chine1,298,848,0008-14% ( ? )103,907,840-181,838,720
44Etats-Unis293,028,0003-9%8,790,840-26,822,520

L’auteur explique alors différentes choses, et tout d’abord ce qui peut être à l’origine de taux importants d’athées/agnostiques.
Historiquement, la principale explication était que les sociétés caractérisées par l’abondance de denrées alimentaires, une excellente santé publique et une large accessibilité au logement voient la religion s’affaiblir.
Au contraire, dans les sociétés ou il est difficile de trouver un toit et de la nourriture, et où la vie est moins sûre, les croyances religieuses sont fortes.

Les dernières études confirment quant à elle que « les niveaux de protection sociale et la sécurité individuelle semblent fournir l’explication la plus pertinente.“

Finalement, après analyse des différents facteurs possibles (niveau de développement, mortalité infantile, taux de pauvreté, taux d’homicide, taux de suicide, taux d’illettrisme, égalité des sexes…), la conclusion de l’auteur est la suivante :

A partir d’une évaluation précise des données les plus récentes, nous avons trouvé que environ 500 à 750 millions d’humains ne croient actuellement pas en dieu. De tels chiffres rendent impossible toute hypothèse selon laquelle la religion serait inée ou neurologique. La liste des pays aux plus hauts degrés d’athéisme (athéisme qui n’est pas imposé par l’état à travers un régime totalitaire mais qui émerge naturellement de sociétés libres) contient la plupart des pays Européens, ainsi que le Canada, l’Australie, la Nouvelle-Zélande et Israël. Il existe également un haut degré d’athéisme au Japon, au Vietnam, en Corée du Nord et à Taïwan. Beaucoup d’anciens pays soviétiques, comme l’Estonie, l’Ukraine, le Kazakhstan et la Biélorussie ont eux aussi des degrés significatifs d’athéisme.

L’athéisme est virtuellement inexistant sur une grande partie du globe, en particulier parmi les pays les plus peuplés d’Afrique, d’Amérique du Sud, du Moyen Orient et d’une grande partie de l’Asie.

Les hauts pourcentages d’athéisme sont fortement liés aux hauts niveaux de santé sociale (comme de faibles taux d’homicide, de faibles taux de pauvreté, de faible taux de mortalité infantile et de faible taux d’illettrisme ), aussi bien qu’aux hauts niveaux d’éducation, de revenus ainsi qu’à l’égalité des sexes.

La plupart des pays caractérisés par de hauts niveaux de protection sociale et de sécurité de l’individu ont les plus hauts degrés d’athéisme. Inversement, les pays caractérisés par une faible protection sociale et une faible sécurité ont les degrés d’athéisme les plus faibles. Dans certains pays, en particulier en Europe, l’athéisme progresse. Cependant, à travers le monde (particulièrement dans les pays à fort taux de natalité), les athées sont difficilement visibles.

Bon après toute cette lecture, vous avez bien droit à un peu de détente :

Ben quoi ? :ike:

 


 

2 réponses pour "La religion : le culte des incultes?"

  1. pogo  Surfe sur Opera Opera 9.23 avec Windows Windows 2000
    07 septembre 2007 @ 1:09
    1

    Mouais. Je pense surtout que le poids des traditions, ceux qui ont débarqués aux Etats-Unis fuyaient souvent des persécutions, donc forcément, la première chose qu’ils ont voulu garantir, c’est la liberté de religion. Et maintenant, c’est devenu un pouvoir très actif, les lobbys ont beaucoup de poids là-bas. Et c’est très difficile de se déclarer ouvertement athée, (sauf si t’es riche et célèbre), tu risques de ne pas trouver de boulot, de mal t’entendre avec ta belle-famille. Le simple fait de ne pas aller à l’église peut être mal vu, selon les villes. Il y a sans doute plus d’athées qu’on le croit, mais ils ne le crient pas sur les toits.

  2. Marc  Surfe sur Internet Explorer Internet Explorer 7.0 avec Windows Windows XP
    07 septembre 2007 @ 10:16
    2

    mouaiffff, c’est un peu rapide comme explication….

Pour son anniversaire, PapyGeek a mangé un gâteau entier devant ses amis avant qu'ils ne puissent lui dire qu'il y avait un 9 millimètres caché dedans... +